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2014年4月全国自考《税法:00233》试题和答案
发布时间:2016年06月12日 来源:湖南大学自考办
绝密★考试结束前
 

全国2014年4月高等教育自学考试

《税法》试题和答案

课程代码:00233
 

请考生按规定用笔将所有试题的答案涂、写在答题纸上。
 

选择题部分

 
一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸"的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。
 
1.资本主义国家中最早施行现代所得税法的国家是(  A )1-55
A.英国 B.法国
C.德国 D.美国
2.区别税与税的重要标志的税法要素是(   B   )1-25
A.纳税主体 B.课税客体
C.税率 D.纳税环节
3.属于财产税的税种是( B    )7-271
A.增值税 B.契税
C.印花税 D.营业税
4.目前,我国的进口关税使用的税率形式主要是(     D  )7-256
A.特惠税率 B.协定税率
C.特惠税率和协定税率并用 D.最惠国税率
5.根据税收征收管理法规定,不属于税务机关权利的是(  A    )2-91
A.税收法律制定权 B.税务检查权
C.税款征收权 D.税务稽查权
6.属于地方政府固定收入的税种是(  B  )2-84
A.消费税 B.房产税
C.关税 D.资源税
7.不属于增值税征税范围的业务是(  B  )3-94
A.电力公司销售电力业务 B.融资租赁业务
C.货物代销业务 D.典当业死当物品销售业务
8.属于我国目前应征收消费税的商品是(  A  )4-141
A.木制一次性筷子 B.高档数码相机
C.白糖 D.价值1.5万元以上的笔记本电脑
9.适用从价定率和从量定额征收消费税的商品是(   D )4-145
A.金银首饰 B.成套化妆品
C.成品油 D.卷烟
10.根据增值税法律制度规定,征收增值税的事项是(   C )3-103
A.交通运输劳务 B.保险劳务
C.加工劳务 D.修缮、装饰劳务
11.实行从价定率计征消费税的进口商品,其计税依据是(  D  )4-148
A.该商品购买发票上注明的价款
B.该商品买价减去销售国退税后的余款
C.海关审定的价格
D.组成计税价格
12.根据增值税法律制度规定,属于增值税混合销售行为的是(  B  )3-104
A.中国移动通信公司销售IP电话卡,同时销售配套电话机
B.建材商店销售建材,并提供装修装饰服务
C.热水器厂销售热水器的同时提供运输劳务
D.电脑公司销售电脑,又提供维修保养服务
13.在零售环节征收消费税的商品是(   A )4-139
A.钻石 B.白酒
C.游艇 D.小汽车
14.我国目前采用定额税率征收消费税的商品是(  D  )4-140
A.高档手表 B.汽车轮胎
C.高尔夫球及球具 D.黄酒
15.目前,我国适用复合税率征收关税的商品是(  D  )7-253
A.胶卷 B.新闻纸
C.原油 D.录像机
16.根据我国现行税收立法规定,发生混合销售行为视为提供应税劳务缴纳营业税的主体是( D   )3-104
A.大型企业
B.一切企业、单位及个人
C.非从事货物生产、批发或零售的企业、单位及个人
D.从事货物生产、批发或零售的企业、单位及个人
17.根据现行营业税法律制度规定,不属于营业税纳税人的是( D  )4-135
A.为体育比赛提供场所的公司 B.从事汽车租赁的公司
C.传递函件和包裹的快递公司 D.销售货物并负责运输的公司
18.纳税人转让无形资产的,其营业税的纳税地点为( C )4-166
A.纳税人居住地 B.转让合同签订地
C.纳税人机构所在地 D.无形资产使用地
19.下岗职工从事社区居民服务业取得的营业收入,在一定期限内免征营业税,该期限为(   C  )4-162
A.1年 B.2年
C.3年 D.5年
20.关税的下列说法中,正确的是( C   )7-250
A.关税的征税对象是进出国境的无形货物
B.关税的课征范围以国境为标准
C.关税的计税依据为完税价格
D.由国家税务总局负责征收管理
21.因税务机关的责任致使纳税人未缴或少缴税款的,税务机关有权在一定期限内要求纳税人补缴税款,该期限为(   C )8-351
A.一年内 B.二年内
C.三年内 D.五年内
22.我国现行税收法律法规中最早颁布实施的是(  C  )5-176
A.《中华人民共和国消费税暂行条例》
B.《中华人民共和国个人所得税法》
C.《中华人民共和国增值税暂行条例》
D.《中华人民共和国企业所得税法》
23.我国企业所得税纳税人计算应纳税所得额时允许在税前扣除的项目是(  A  ) 6-221
A.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费
B.与生产经营活动无关的各种非广告性支出
C.向投资者支付的股息
D.罚会
24.企业发生公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除,但不得超过年度利润总额的(   C )6-221
A.8% B.10%
C.12% D.15%
25.根据个人所得税法规定,属于非居民纳税人的是(  A  )1-25
A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
B.在中国境内无住所,但居住时间满一个纳税年度
C.在中国境内有住所,但连续五年未居住
D.在中国境内有住所,但目前未居住
26.经济合作与发展组织倡导的防止资本弱化反避税方法是( A   )6-244
A.正常交易法和固定比率法 B.成本核算法和固定比率法
C.市场价格法和固定比率法 D.成本核算法和正常交易法
27.在甲城市注册的某房地产公司,在乙城市建房,在丙城市设立销售处,其土地增值税的纳税地点为(  B  )7-301
A.甲城市 B.乙城市
C.丙城市 D.由税务机关指定纳税城市
28.根据个人所得税法规定,需要缴纳个人所得税的是( D   ) 5-184
A.小刘业余兼职报刊编辑,每月获得酬劳600元
B.小李在某餐馆做服务员,每月获得收入1800元
C.小王参加有奖销售,依规定程序抽奖,获得500元奖金
D.小张购买福利彩票,一次中奖5万元
29.依现行立法规定,我国房产税的计税依据是(  D  )7-289
A.当地房产的市场平均价 B.当地房产的平均租金价
C.房产的购进价 D.房产的计税余值或房产的租金
30.国有土地使用权出让的,其契税的计税依据是(  A )7-275
A.土地的市场价格 B.土地的成交价格
C.土地的评估价格 D.国土局确定的价格
 
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。
 
31.税权的特征有(  ABCDE  )2-79
A.专属性 B.法定性
C.优益性 D.公示性
E.不可处分性
32.普惠制关税包含的原则有(  ABC )7-253
A.普遍性 B.非歧视性
C.非互惠性 D.歧视性
E.互惠性
33.我国税收立法规定,税务机关可以采取的税收强制执行措施主要有(  ABCDE  )8-337
A.通知银行扣缴存款 B.扣押财产
C.查封财产 D.依法拍卖财产
E.依法变卖财产
34.企业所得税的纳税主体有(  CDE  )6-213
A.个人独资企业 B.合伙企业
C.有限责任公司 D.股份有限公司
E.中外合资企业
35.我国税务机关征收税款的方式有(  ABCDE  )8-330
A.查账征收 B.查定征收
C.定期定额征收 D.代扣代缴
E.委托代征
 

非选择题部分
 

注意事项:
用黑色字迹的签字笔或钢笔将答案写在答题纸上,不能答在试题卷上。.
 
三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)
 
36.税目1-26
答:
所谓税目,就是税法规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据。它规定了征税对象的具体范围,反映了征税的广度。
 
37.消费税4-133
答:
消费税是对税法规定的特定消费品或者消费行为的流转额征收的一种税。它是世界各国普遍征收的一种税:在各国的财政收入、尤其是在发展中国家财政收入中占有相当大的比重。
 
38.税法解释1-38-39
答:
税法解释,是指由一定主体在具体的法律适用过程中对税收法律文本的意思所进行的理解和说明。
 
39.税务代理8-353
答:
税务代理是指税务代理人在法定的权限和范围内,接受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理有关税务事宜的各项行为的总称。
 
四、简答题(本大题共4小题,每小题4分,共16分)
 
40.简述税收法律关系终止的主要原因。2-77
答:
税收法律关系终止的原因主要表现为:
(1)纳税人完全履行纳税义务。这是最常见的税收法律关系终止的原因,它包括纳税人依法如期履行纳税义务和税务机关采取必要的法律手段,强制纳税人履行纳税义务。
 (2)纳税义务因超过法定期限而消灭。我国《税收征管法》规定,未征、少征税款的一般追缴期限为3年。超过3年,除法定的特殊情况外,即使纳税人没有履行纳税义务,税务机关也不能再追缴税款,从而使税收法律关系消灭。
(3)纳税义务人具备免税的条件。纳税人符合法定免税条件,并经税务机关审核确认后,纳税义务免除,导致税收法律关系消灭。
(4)有关税法的废止。例如,1994年我国实行新税法后,原有的“烧油特别税”废止,从而使相应的税收法律关系归于消灭。
 (5)纳税人的消失。纳税主体的消失,可以导致相应的税收法律关系消灭。例如,企业的破产、撤销和个人居民纳税人的死亡等。
 
41.印花税的特点有哪些?7-281
答:
印花税具有下列特点:
(1)征收范围广
随着社会主义市场经济秩序的不断发展与完善,经济活动日趋活跃,书立、领受各种凭证行为普遍发生,为征收印花税提供了广泛的税源。
 (2)税负轻
税率低、税负轻是印花税的一个显著特征。其最高税率为千分之三,最低税率为万分之零点五;按定额税率征税的,每件五元。与其他税种相比,印花税税率确实较低,其税负也轻。税负轻是印花税的优点,易于为纳税人所接受,也因此得以使世界各国能够普遍和持久地开征此税。
(3)纳税人自行完税
  印花税主要通过纳税人“三自”纳税的方武完税。即纳税人通过自行计算、自行购花、贴花并自行销花的方式完成印花税的缴纳义务。
42.简述税法的作用。1-17-18
答:
税法在当代能起的主要作用应当包括如下几个方面:
(1)税法对纳税人的保护和对征税人的约束作用。
(2)税法对税收职能实现的促进与保证作用。
(3)税法对国家主权与经济利益的维护作用。
(4)税法对税务违法行为的制裁作用。
 
43.简述税务行政赔偿的构成要件。8-381
答:
  税收行政赔偿的构成要件包括以下几个方面:
(1)税务行政赔偿的侵权主体是行使国家税收征收和管理权的税务机关及其工作人员。
(2)税务机关及其工作人员行使职权的行为违法。
(3)存在损害事实,且所损害的必须是税收相对人合法的财产权和人身权。
(4)税务行政侵权行为与损害事实之间具有因果关系。
 
五、论述题(本大题12分)
 
44.论述我国税法对纳税人权利保障的进步与不足。2-88-89
答:
一、目前实施的税收法律总体上而言,对纳税人的权利还是给予了比较充分的保护,尤其是2001年4月修订的新《税收征管法》及其后出台的《实施细则》,基本上形成了一个较为完整的纳税人权利保护体系。
1、新《税收征管法》对纳税人权利的规定比原《税收征管法》更具体明确,规定了纳税人的知情权;保密权;申请减、免、退税权;陈述权;申辩权;申请行政复议权;提起行政诉讼权;请求国家赔偿权;控告权;检举权等等。而《实施细则》一方面给予了进一步具体明确的规定;
2、另一方面在保护纳税人合法权益方面实现了突破,如第67条第2款规定,继续使用被查封的财产不会减少其价值的,税务机关可以允许被执行人继续使用;第36条规定,对实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简易征收等申报纳税方式。这些规定都体现了保护纳税人合法权益的精神。
二、 但是,在看到立法进步的同时,我们也应当关注其中存在的不足之处:
1、在中国宪法中缺乏对纳税人权利的明确规定。宪法是国家的根本大法,它为其他基本法律提供了明确的立法依据和立法渊源。
2、 中国法律法规对于纳税人权利的规定只是维护纳税人权利的一个方面,更为重要的是如何使这些法定权利落到实处。目前,我国部分地区,尤其是经济落后、税源不丰的地区而言,时有执行状
3、权利救济方式的执行不佳。税收执法过程中,纳税人权利无法得到保障的另一个重要方面正在于救济方式的执行不佳。
 
六、案例分析题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)
 
45.案例:某白酒生产企业(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:
(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进高梁一批,价值100万元(不含税),依法取得增值
税专用发票;
(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票;
(3)将价值30万元的白酒交给某超市代销;
(4)将自产的20万元白酒分配给企业的投资者。
问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本期应纳增值税额的计算式。3-108/111
答:
销项税额=销售额×税率
将白酒交给某超市代销,视同销售行为,征收增值税:销项税额=30×17%=5.1元
将自产白酒分配给投资者,视同销售行为,征收增值税:销项税额=20×17%=3.4元
进项税额=100×13%+20×17%=16.4万元 
根据增值税计算公式,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=5.1+3.4-16.4=-7.9万元。
则该企业本月应纳增值税为0,且进项税额抵扣本月销项税额后的余额,可用于下月抵扣销项税额。
 
46.画家刘某,自己开了一家书画店,取得个体工商户营业执照。刘某2012年收入如下:(1)书画店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元;
(2)在某高校兼课,每月两次,每次课酬400元;
(3)出版个人专著,取得收入20000元。
问题:刘某的上述收入,依据我国现行税法规定,应如何纳税?请说明理由,并列出计算式。5-185~188
附:
 
 
个人所得税税率表
题46表      (个体工商户生产、经营所得适用)
级数 全年应纳税所得额(含税级距) 税率(%) 速算扣除数
1 不超过15000元的 5 0
2 超过15000-30000元的部分 10 750
3 超过30000-60000元的部分 20 3750
4 超过60000-100000元的部分 30 9750
5 超过100000元的部分 35 14750
答:
作为个体工商户,刘某应纳个人所得税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
                                    =(30000-15000) ×10-750
                                    =750元
兼课属于劳务报酬所得,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,其余额为应纳税所得额。因此不需缴纳个人所得税。
出版个人专著属于稿酬所得,稿酬所得每次收入超过4000元的,扣除20%后的余额为应纳税所得额,适用的个人所得税率为20%,并按应纳税额减征30%。
应纳个人所得税=应纳税所得额×(1-20%)×税率
              =20000×(1-20%)×20%
              =3200元
实际缴纳税额=3200×(1-30%)=2240元
则刘某2012年应纳个人所得税额共计2990元。
 

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